Матчи 27 октября 2019

Крэйг Вудкрофт: «Наши лидеры должны играть лучше. Не просто выполнять работу на льду, но и вести за собой команду»

Главный тренер «зубров» прокомментировал итог матча с «Салаватом» (2:3, ОТ):

– Поздравляю Николая с победой. Соглашусь, это была захватывающая игра. Конечно, я расстроен результатом. Считаю, что мы сегодня сражались с чем-то большим, чем команда оппонента. «Салават» – отличная команда, с которой всегда тяжело играть. У нас были моменты, но мы не смогли их реализовать. То, что мы заработали очко в матче с такой сильной командой, это уже шаг вперёд для того положения, в котором мы находимся. Я много раз говорил, что мы должны работать все 60 минут. Мы не можем себе позволить даже работать на 90%. Никто не может позволить себе отыграть хотя бы одну смену и не выложиться в ней в полную силу.

– Третью игру подряд команда играет 5 на 3. Что не получается? И как начать забивать? Как вы оцениваете всю домашнюю серию, в которой команда взяла только 2 очка?

– Да, у нас есть определённые проблемы. Когда ты выпускаешь пятёрку игроков против тройки соперника, ты ожидаешь, что они будут выполнять определённые комбинации. Они должны это делать, но, к сожалению, у нас почему-то это не происходит. Мы должны над этим работать. Мы заполучили Спунера и сразу же внедрили его в несколько сочетаний большинства, попробовали других игроков на позицию распасовщика и бросающих, но, видимо, пока что это не помогает. Мы в процессе, ищем химию в звеньях большинства и надеемся, что скоро успех придёт. Что касается домашней серии, то это странный вопрос. Как вы думаете, как я себя чувствую после таких матчей? Конечно, у нас нет никаких вечеринок в голове, это плохое выступление команды в домашней серии. Нам нужно продолжать работать, чтобы побеждать. Мы знаем, что для этого нужно делать: ты должен быть профессионалом всегда, в эти 60 минут вложить всего себя и выкладываться полностью. Это то, что мы говорим команде, и команда об этом знает. Сегодня перед матчем мы разговаривали с ребятами и сказали им, что должны играть как последний матч. В случае чего мы должны быть готовы пожертвовать собой, чтобы победить. Но, к сожалению, оппонент был слишком силён. Надеюсь, что скоро всё исправится.

– Александр Павлович заявлен как защитник, но выходит и как защитник, и как нападающий. Кем вы его видите – защитником или нападающим?

– Александр – это форвард. Его функция – забрасывать шайбы и играть в атаке. Но, если вы помните, ещё в свой первый приход в «Динамо» я использовал его на позиции защитника. Ещё тогда я увидел, что у Александра есть хорошие навыки защитника – он может отдать первый пас, быстро выйти из зоны, он умеет все вещи, которые нужны защитнику. Александр универсальный игрок. Если нам нужна какая-то дополнительная глубина в защите и стабильность, он с этим может справиться. Действительно, половину матча он провёл как защитник, но потом я увидел, что в атаке нам нужно стабилизировать игру. Честно говоря, для некоторых наших молодых игроков матчи КХЛ производят эффект бури эмоций, которая их захлёстывает, из-за чего они не всегда могут грамотно играть. Александр очень пригодился, благодаря ему я смог стабилизировать игру в атаке. Думаю, в такой молодой команде, как наша, нужны подобные хоккеисты, которые смогут сыграть и в защите, и в нападении.

– Третий матч подряд команда первой забивает, но счёт не удерживает. Вы говорили, что команда не умеет распоряжаться преимуществом. Дело в психологии или есть какие-то другие причины?

– Нет, никакой психологической проблемы нет. В любой игре есть ключевые моменты, когда ты ожидаешь от своих лидеров, что они поведут команду за собой. К сожалению, наши лидеры «забирают ветер из парусов» и дальше всё идёт так, как идёт. Подводя итоги всей нашей домашней серии, давайте вспомним все матчи. Мы играли с «Салаватом», это один из лидеров КХЛ. Мы сыграли 2:2 в основное время, это неплохой результат. Я вижу в зале много грустных лиц, но давайте вспомним, кто такие «Салават». Нам нельзя об этом забывать. Думаю, даже проиграть «Салавату» в овертайме – это всё равно хороший результат для нашей команды. В прошлом матче с рижским «Динамо» мы показали хороший хоккей, но не были вознаграждены очками. С «Барысом» тоже была хорошая игра, но поражение по буллитам. Матч с «Торпедо» – это было худшее выступление команды в сезоне, выбросьте его из головы. Хочу сказать, что мы играем хорошо, у нас есть игра, но мы продолжаем учиться, где-то что-то познаём непосредственно в играх. Мы сейчас в некотором пике, можно сказать, но совсем скоро мы из него выберемся.

– Как вы оцените игру Крыскина и Дадонова?

– Никита провёл хорошую игру, он получил много времени на льду. Не забывайте, что человек совсем недавно играл в Экстралиге, где совсем иные скорости. Думаю, Никита заслужил сегодня похвалу, он хорошо справлялся со своей работой. Не забывайте, что мы играли против одной из самых быстрых команд КХЛ. Поэтому были моменты, когда скорость «Салавата» превосходила скорость его мышления и необходимости принимать решения на льду. Тем не менее, Никита хорошо сыграл и смог приспособиться к этим скоростям.

Евгений Дадонов – хороший и физически крепкий игрок с отличным катанием. Сегодня я бы поместил его в тройку к таким же игрокам, как Китаров и Когалев. У них были свои задачи, одна из них – забрасывать шайбу в зону соперника, прессинговать защитников и играть как можно проще. С этим они прекрасно справились. Евгений показал желание выполнять установку тренера. Не забывайте, что эти игроки совсем недавно присоединились к «Динамо» и помимо того, что мы ждём результат здесь и сейчас, мы хотим их развивать. Они должны какое-то время привыкать к нашим схемам. Хоккеисты совсем недавно играли в Экстралиге, а разница между между этими лигами огромная. В Экстралиге у них было больше времени подумать, тогда как в КХЛ нужно срочно перестроить своё мышление и действовать очень быстро. Егор Гайнетдинов, пожалуй, сегодня не справился с этими скоростями и уверенности в его игре не было. Как вы заметили, я поменял его на Александра Павловича в середине матча. Егор играл неплохо, но не совсем справлялся с непрофильными задачами в защитной зоне. Я не хотел, чтобы в какой-то момент он ошибся и стал виновником голевого эпизода у наших ворот.

– Не кажется ли вам, что в команде нет хоккеиста, который может хотя бы наполовину закрыть роль Пулккинена?

– Не совсем согласен с суждением про отсутствие хоккеиста, который хотя бы наполовину закрыл роль Пулккинена. Это как минимум некорректно по отношению к нашим другим игрокам. Я подойду к вопросу с другой стороны. Тему Пулккинен – наше оружие. Оружие, которое может активно и эффективно действовать против других команд. Нам нужно найти способ воспользоваться другим оружием, которого хватает в нашем составе. К сожалению, пока у нас есть с этим проблемы. Мы работаем над тем, чтобы и все остальные работали так же эффективно. Когда Тему есть в нашем составе, он выполняет свою работу, создаёт шансы и голы, это немного успокаивает команду. Сейчас у нас в раздевалке и на льду все заряжены, крепко держат клюшки в руках, взвинчены и готовы забрасывать, хотят лезть и грызть, но, к сожалению, что-то не получается. Порой бывает, что ты должен быть настойчивым, но спокойным. В таких случаях нам как раз помогал Пулккинен. Он успокаивал игроков и все готовы были играть с таким же желанием, но были чуть спокойнее. Это суперспособность Тему, которой нам сейчас не хватает.

– После предыдущего матча вы выразили недовольство тем, что хоккеисты, призванные сюда быть лидерами, пока таковыми не являются. Нуждается ли команда в усилении легионерами или этот состав готов выполнять задачи?

– Мой ответ будет точно таким же, как и в прошлый раз. Наши лидеры должны взять на себя ответственность и повести за собой ребят. На то они и лидеры, чтобы вдохновлять игроков идти за собой и зарабатывать победы. Если ты лидер, то у тебя большой айстайм, ты чаще других выходишь на лёд. Если айстайм большой, от тебя многого ждут, ты должен показывать, чем ты его заслужил. Это касается не только времени на льду, но и контрактов. Если у тебя большой контракт, значит, от тебя многого ждут. Ты должен выполнять его. Когда тебе платят больше других, от тебя ожидают больше других. Так в любой работе, не только в хоккее. Наши лидеры должны справляться с ролью лидеров, не просто выполнять работу на льду, но и вести за собой команду. Когда они начнут вести за собой других, тогда и команда заиграет иначе. Также лидеры должны влиять на молодых ребят, которых у нас много в команде. Бывает такое, что молодой игрок может подумать: «Ага, я в КХЛ, у меня всё хорошо». Он может остановиться на этом, но подобного допускать нельзя. Молодые игроки должны быть под прессингом того, что их кто-то вытеснит из состава и они выпадут из команды. Точно так же молодые игроки должны прессинговать более старших товарищей. Все должны понимать, что они борются за место в составе. И каждый из этих игроков может занять чьё-то место. Ты должен это понимать и должен быть лучшего этого парня. Конкуренция в команде и даёт результат. Резюмирую, скажу так: да, наши лидеры должны играть лучше.

 

К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию