Матчи 2 декабря 2016

Наш соперник – «Салават Юлаев»

В сентябре динамовцы обыграли башкирскую команду на выезде 2:1 (Степанов, Эллисон; Е. Бодров), сегодня собираются сделать это в родных стенах. Что мы знаем о сопернике?

Четвертая команда Востока в «регулярке» и финалисты конференции в плей-офф в этом году идут по аналогичному графику. «Салават» занимает все то же четвертое место в турнирной таблице Восточной конференции (21 победа, 16 поражений, разница шайб 110:90).

В составе уфимской команды много индивидуально сильных хоккеистов. Выделим вратарей Никласа Сведберга (90.9% отраженных бросков, 2.57 коэффициент надежности) и Андрея Гаврилова (94.6% – 3 место в КХЛ, 1.65), защитников Сами Леписте (5+13), Захара Арзамасцева (8+8, 3 место среди снайперов-защитников КХЛ), Дениса Куляша (7+7), нападающих Линуса Умарка (8+27 – 5 место среди ассистентов КХЛ), Тему Хартикайнена (17+15 – 2 место в КХЛ по количеству победных шайб), Кирилла Капризова (13+14), Энвера Лисина (10+14).

Правда, лазарет «Салавата Юлаева» переполнен: не сыграют в Минске Лисин, Соин, И. Макаров, Энгквист, Григоренко, Д. Бодров.

По количеству заброшенных шайб уфимцы занимают четвертое место в КХЛ (110 шайб), в среднем отправляя в ворота соперников 2.97 шайбы за игру (это третий показатель в Лиге). Вместе с тем, «Салават Юлаев» не слишком надежен в обороне, пропуская 2.43 шайбы за игру в среднем (17 место в КХЛ).

Эффективно действует команда в большинстве (21.2% реализации) и довольно надежно – при нейтрализации численного перевеса соперника (81.4%).

Возможно, из-за обилия травмированных в последнее время «Салават Юлаев» играет нестабильно. В конце ноября команда провела неудачную домашнюю серию: поражения от «Витязя» – 1:2 (Логинов; М. Аалтонен, Хорак) и «Локомотива» – 1:2 (Паршин; Контиола, Козун) и победа над московским «Динамо» – 2:1(Леписте, Майоров; Карсумс), и отправилась на выезд, в ходе которого уже успела одолеть рижское «Динамо» – 3:0 (Куляш, Капризов, Лазарев).