On Road 26 декабря 2018

«Не хочется расстраивать маму»

Сегодня минское «Динамо» сыграет с «Трактором». Стартовое вбрасывание случится в 17:00 по белорусскому времени.

Три часа лета – и «зубры» прочувствовали на себе все прелести русской зимы. -30, которые показывал термометр, заставили натягивать на себя всю теплую одежду и значительно ускорить передвижения. Погода мгновенно стала доминирующей темой у легионеров. Многие из них уже сталкивались с суровым морозом, но привыкнуть к нему едва ли возможно.

То ли дело наш главный тренер. Андрей Сидоренко вырос в Челябинске. Встал здесь на коньки, отыграл семь сезонов за местный «Трактор». А еще это первый клуб в его карьере в КХЛ. Естественно, для наставника «зубров» предстоящий матч будет далеко не рядовым.

IMG_7799.JPG

- «Трактор» – клуб с богатыми традициями. Челябинская школа выпустила много знаменитых игроков. Хоккей здесь – вид спорта номер один. Каждый мальчишка мечтает играть в главной команде города. Болельщики очень любят «Трактор». Что касается меня, то Челябинск дал дорогу в жизнь, воспитал. Я жил в Тракторозаводском районе, где базировался клуб. Конечно, по-прежнему люблю и уважаю «Трактор».

У вас осталась родня в Челябинске?

- Мама и сестра. Они придут на игру. Маме 82 года, но все время следит за выступлениями моих команд, сильно переживает после поражений. Не хотелось бы ее сегодня расстраивать:)

Друзья, знакомые?

- Да, все будут на матче. Многие хотели встретиться, но времени нет. Работать надо.

Минск сейчас для вас роднее Челябинска?

- Сложно сравнивать. В Беларуси я пустил корни, здесь живут дети и внуки. Но в Челябинске прошло мое детство, остались мама и друзья, похоронен папа… Каждый год езжу.

Если турист заглянет в Челябинск, что ему стоит увидеть?

- Мне всегда нравилась природа. Очень красиво: озера, заповедники.

Перейдем к хоккею. В первом же матче под вашим руководством «Динамо» выпало соперничать именно с «Трактором»…

- Конечно, игра запомнилась победным результатом (3:1). Была хорошая самоотдача, ребята на эмоциях хотели показать себя. Для меня была важна не только сама победа, но и то, что обыграли именно Челябинск:)

Что будет важно в предстоящей встрече?

- Матч предстоит непростой. У соперника выздоровели все хоккеисты и видна положительная динамика. «Трактор» очень неплохо провел выездную серию. Нужно сыграть дисциплинированно в обороне, не удаляться.

Три победы кряду настраивают на позитив?

- Каждая победа идет на пользу. В матче с «Ак Барсом» мне понравилось, что, несмотря на удаления, защищались уверенно, спокойно. Даже втроем. В наших действиях не было суеты, и хорошо справлялись со сложными ситуациями.

С чем это связываете?

- Получше стали чувствовать себя физически. Это влияет на психологию. Более-менее держим темп три периода. Да, спады бывают, и без этого никуда. Но вижу небольшой рост.

Однако по-прежнему не удается сыграть в оптимальном составе.

- Сейчас нам не помогут Ковыршин и Дроздов. Уиркош? Скажу так: мы решили пойти навстречу игроку и не закрывать ему дорогу в сборную Канады. Патрик с патриотизмом к этому относится. Он очень хотел снова выступить в сборной.

Уиркош играл важную роль, в том числе в неравных составах.

- Пробуем разные варианты. Обсуждали и возможность игры в большинстве с нападающим на синей линии… Посмотрим.

Гаврус, Степанов и Бокун, не выходившие на лед в последних матчах, получат шанс в этой серии?

- Ротация в составе будет. Хотим рационально всех использовать. С «Ак Барсом», например, старались под звено Азеведо выпускать тройку Волкова, чтобы ребята сдерживали лидеров соперника.

Кроме дисциплины, что еще нужно улучшить прямо сейчас?

- Игру под воротами. Причем как своими, так и чужими. Позволяем соперникам совершать повторные броски, а сами не всегда лезем на пятак. Понятно, что там бьют, но для этого и нужно мужество.

Остается добавить, что матч в прямом эфире покажет телеканал «Беларусь 5».

IMG_7769.JPG

К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию