On Road 21 октября 2021

Тренировочный день в Новосибирске: приятные воспоминания Усова, университет Шостака, сравнения Мосалёва

В репортаже текст и фото про: ламповую арену, винтажный «Запорожец», набирающего форму Рыбара, фотографа Горбунова и рассказ, как на новосибирской арене был такой мороз, что не гнулись клюшки

В четверг для «зубров» начался с завтрака в 9 часов утра по минскому времени (по местному в 13:00). Затем команда отправилась на тренировку в ЛДС «Сибирь».

Уютная арена, построенная в 1964 году, скорее всего, принимает последний сезон КХЛ. Со следующего года «Сибирь» должна переехать на новую арену, которую строят в 500 метрах от берега реки Обь. Новый «ледовик» будет вмещать 10 600 зрителей, именно на нем пройдут матчи МЧМ-2023 (а также в Омске).

ЛДС «Сибирь» – уютная, ламповая арена: деревянные ступеньки, пыльные окна игрового зала, которые еще помнят советских мастеров клюшки и шайбы. 

А в фойе можно найти такой аааавтомобиль. Когда достроят новый спорткомплекс, наверняка любители хоккея будут скучать по этой атмосфере.

И по традиции скажем о Виталии Стаине. Его джерси украшают своды арен и в Новосибирске, и в Минске (прославленный тренер работал в «Динамо» с 1976 по 1981 год).

Тренировка «зубров» началась с отработки взаимодействий спецбригад большинства. Вратарям Сергею Большакову и Яну Шостаку пришлось хорошенько потрудиться.

Патрик Рыбар тем временем работал в тренажерном зале: словацкий вратарь продолжает восстанавливаться и набирать форму после травмы.

«У БЕКА «НЕВКУСНЫЙ» БРОСОК»

Для 17-летнего вратаря Яна Шостака такие тренировки – отличная школа (или даже университет).

Как чувствуешь себя в команде?

– Отлично, всё нравится, – говорит Ян. – На тренировках, конечно, непросто. По сравнению с экстралигой другие скорости: все намного быстрее, у игроков другое мышление, техническая оснащенность, сила броска. Самое главное, что тренировочный процесс поставлен на самом высоком уровне, остается выполнять требования и прогрессировать. И атмосфера в коллективе классная, дружеская. Все друг друга и поддерживают, и подкалывают, особенно опытные игроки.

У кого самый мощный бросок?

– У Мальте Стремвалля, у Тэйлора Бека тоже неприятный, «невкусный» бросок. У каждого игрока есть свои особенности, сильные стороны.

Легко далась смена часовых поясов?

– Трудностей не ощущаю. Живем по минскому времени. Разве что темнеет рано.

Как самому молодому приходится носить шайбы, инвентарь?

– Это мелочи. В «Динамо» много молодых, так что всё делаем вместе.

«НАДО ДУМАТЬ НЕ О ПРОШЛОМ, А ТВОРИТЬ НОВУЮ ИСТОРИЮ»

Для Ильи Усова арена в Новосибирске особенная. Тут он забросил свою первую шайбу в КХЛ. Кстати, тогда «зубры» победили со счетом 6:0 (это самая крупная победа для «Динамо» в КХЛ).

Как самочувствие? Ощущаешь ли смену часовых поясов?

– Все нормально. Сейчас ничего такого не ощущается, думаю, во время игры может как-то сказаться смена часовых поясов, потому игра будет не в привычное для нас время (вечером), а раньше, - отмечает Илья.

В прошлом году тебе довелось через это пройти. Тогда с выезда Новосибирск – Хабаровск – Нур-Султан привезли максимум очков. Тот опыт поможет?

– Да. Тяжелый был выезд, сейчас не будет легче. Все команды через это проходят. Поэтому надо выходить и играть.

Но есть непривычное состояние? Сейчас у нас обед, а по местному времени 8 часов вечера, на улице темно.

– Да, только пообедали, а уже темно. Немного странное ощущение. Грубо говоря, живешь ночью. Но что поделать?

Какие воспоминания связаны с ареной в Новосибирске?

– Тут забросил свою первую шайбу в КХЛ. Потом еще сделал фото с Бреннаном Менеллом. Но завтра новая игра нового сезона, поэтому надо думать не о прошлом, а творить новую историю.

У тебя была 6-матчевая серия с набранными очками. Следил за этим? Знал, что мог побить клубный рекорд, который установил Егор Шарангович?

– Читал. Но не думал об этом, как обычно старался играть на команду и проносить пользу для общей победы. Личные результаты отходят на второй план, хотя, конечно, приятно набирать очки. Стараюсь делать то, что говорят тренеры. Это приносит свои плоды.

Прошла треть регулярного чемпионата. У тебя уже 14 (5+9) очков – в два раза больше, чем за прошлый сезон.

– Это нормально. Молодой хоккеист с каждый годом должен расти и становиться лучше.

«МОРОЗ БЫЛ ТАКОЙ, ЧТО КЛЮШКИ НЕ ГНУЛИСЬ»

Сейчас в Новосибирске комфортная погода, днем на солнце даже можно погреться. Самые опытные хоккеисты рассказывают о лютых морозах.

– Однажды в составе московского «Динамо» приехал сюда на матч, - вспоминает Денис Мосалёв. - На улице тогда было примерно 40 градусов ниже нуля. Вышли на раскатку, на арене было так холодно, что даже клюшки не гнулись. А минут через 20 уже начали пальцы на ногах замерзать. Приходилось в раздевалке отогреваться чаем, а массажисты для обогрева включили все пушки, что были!

БОНУС

Передически игроки «Динамо» пробуют себя в роли фотокорреспондента. Вот для вас несколько кадров Романа Горбунова. 

К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию