5 августа 2014

«Оцеларжи» – «Динамо-Минск»: взят «Верк»! (ОБНОВЛЕНО: +ВИДЕО)

Неслучайность успеха в матче против «Слована» динамовцам выпало доказывать в спарринге против представителя чешской Экстралиги – клуба «Оцеларжи» из Тршинца. И этот матч вышел совсем иным: по месту проведения, по сценарию, даже по эмоциям, только по итогу – таким же! Вновь победа!

Динамовцы стали всего третьей командой, предметно ознакомившейся с новой ареной «Оцеларжи» – «Верк Ареной». Новенькое сооружение на окраине города вблизи от предприятий титульного спонсора – местного сталелитейного завода, впечатлило: удобно, продуманно, комфортно. Правда, вместимость арены осталась загадкой – информация о 5200 мест при 1500 стоячих, как обозначено на официальном сайте клуба, на наш взгляд, истине не соответствует. Матч, к слову, вызвал живой интерес публики, которая практически обеспечила аншлаг. К слову, выход «зубров» был встречен аплодисментами и скандированием: «Лукаш Крайчек! Лукаш Крайчек!» А вот Збынека Иргла с обратной стороны баррикад мы не увидели: новичок «Оцеларжи» занял место на трибуне. Зато ворота «сталеваров» защищал знакомый нам по выступлениям в новополоцком «Химике-СКА» Петер Хамерлик. Скучать ему в стартовой трети не пришлось, хотя по броскам динамовцы первый период проиграли – 8:13. Правда, угроз владениям Дмитрия Мильчакова они не несли, а вот наконец дебютировавший в «Динамо-Минск» Мэтт Эллисон дважды за стартовую треть мог отличиться: сперва он не реализовал выход один на один с Хамерликом, потом угодил в перекладину. Хозяева ответили отличным моментом Арона Хмелевского. Но все это оказалось лишь разогревом перед триллером, разыгравшимся во втором периоде. Нет смысла описывать все опасные моменты, остановимся в первую очередь на заброшенных шайбах. Счет был открыт в результате взаимодействия Щехуры и Гавруса: Артур открылся на синей линии и получил поперечную передачу от Пола, после чего последовал убойный бросок точно в девятку ворот Хамерлика. При втором взятии ворот мы оценили житейскую и хоккейную мудрость Джонатана Чичу. Капитан «зубров» в этом поединке сперва откровенно «запорол» момент, но из игры не выключился, придержал шайбу и дождался подключения Лукаша Крайчека. 2:0 – при этом на трибунах кое-где раздались робкие аплодисменты! Ну а дальше на авансцену вышли местные арбитры. За следующие 12 минут трети динамовцы набрали 10 минут удалений, 50 секунд при этом отыграв втроем. Обстановка на льду накалилась, Джонатан Чичу даже подрался с Томашем Плихалом. Правда, «напихать» тому как следует у капитана не получилось. В третьем периоде, в принципе, динамовцы ни в чем сопернику не уступили, но его итог был прямо противоположным. «Сладкая» парочка Даниэль Ракос – Лукаш Жейдл организовала два взятия ворот Дмитрия Мильчакова: первый в обоих случаях забивал, второй – ассистировал. Так что впереди многочисленных зрителей ждали овертайм… и серия буллитов. Впрочем, они бы состоялись при любом исходе основного времени матча согласно договоренности клубов. Героем и антигероем овертайма мог стать Шарль Лингле: сначала он создал момент, который сам же реализовать не сумел, а затем обрезал, после чего чехи чуть не забили, а Шарль был вынужден нарушить правила – 2+10. А вот в серии буллитов все три попытки динамовцев в исполнении Пола Щехуры, Мэтта Эллисона и Дмитрия Мелешко были точны, в то время, как Дмитрий Мильчаков вытянул два броска соперника.   «Оцеларжи» – «Динамо-Минск» 2:3 бул. (0:0, 0:2, 2:0, 0:0, 0:1) 5 августа. «Верк Арена», г. Тршинец, Чехия «Оцеларжи»: Хамерлик (Грубеч); Носек – Клесла (К), Дравецки – Плихал – Орсава; Зиб – Галвас, Киндл – Полански – Адамски (А); М. Дудера – Трончински, Ракос – Жейдл – Грня; Матьяш, Хмелевски – Гашпарович – Руфер. «Динамо-Минск»: Мильчаков (Хауген); Шварни – Лисовец, Гаврус – Щехура – Чичу (К); Ногачев – Бэйлен, Лингле – Веске – Эллисон; Шинкевич – Крайчек, Мелешко (А) – Китаров – Кулаков (А); Бадун – Черноок, Елисеенко – Дрозд – Павлович. Шайбы: 0:1 – Артур Гаврус (Пол Щехура, 21:42). 0:2 – Лукаш Крайчек (Джонатан Чичу, 28:23). 1:2 – Даниэль Ракос (Лукаш Жейдл, 44:30). 2:2 – Даниэль Ракос (Лукаш Жейдл, 51:49). 2:3 – Мэтт Эллисон (победный буллит).