16 января 2015

Победа со вкусом праздника

Подопечные Дмитрия Кравченко уверенно переиграли жлобинский «Металлург» со счетом 5:2.

Отчетный поединок стал для «зубров» по-настоящему праздничным. Встреча с «Металлургом» стала первой домашней игрой второго этапа чемпионата. Плюс ко всему сегодня свои дни рождения отметили сразу двое наших игроков – Богдан Зозон и Максим Мамиканьянц. А вчера такой же праздник был у Вячеслава Макрицкого и Романа Каскова. Поздравляем ребят и желаем всего только самого наилучшего! Праздничным день оказался и для болельщиков. Сегодня они могли приобрести атрибутику родной команды. И, нужно сказать, многие воспользовались возможностью облачиться в «бело-синие» цвета. Но вернемся непосредственно к игре. С «Металлургом» до этого поединка у нас был равный баланс в очных встречах. Из четырех игр две победы на счету «зубров», столько же и у «волков». Причем по разу они добыты в основное время и в серии послематчевых бросков. То, что сегодняшняя встреча будет «жаркой», предположить можно было задолго до ее начала. Гости свой последний поединок уступили «Юности», а молодечненцы должны были реабилитироваться перед родными болельщиками за обидное поражение от «Бреста». Да и без этого мотивации у обоих команд хватало – на втором этапе турнирные баллы важны в каждом матче. «Зубры» начали по-хозяйски. В самом дебюте встречи динамовцы получили численное преимущество и на радость молодеченцам забросили – отличился Алексей Автаев. Не успели «волки» понять, что произошло, как снова пропустили. И на этот раз защитники «Металлурга» не уследили за Автаевым. Уже к восьмой минуте встречи наши ребята вели 2:0. Вряд ли соперники рассчитывали на такую прыть динамовцев. На достигнутом подопечные Дмитрия Кравченко не остановились и продолжили раз за разом угрожать воротам гостей. Они, к слову, тоже могли забросить. Но Михаил Карнаухов действовал безупречно, а в одном из моментов вовремя успел переместиться с правого угла в левый и заблокировать бросок Евгения Каштанова. Собственно, это и был, наверное, самый опасный момент, который гости создали в первом периоде.   Вторая двадцатиминутка прошла для нас со знаком «минус». Динамовцы позволили «волкам» сократить отставание в счете и трижды за игровой отрезок оставались в меньшинстве. Причем во всех случаях на скамейку штрафников отправлялся Богдан Зозон. Правда, ни в одна из попыток реализовать лишнего успехом не увенчалась. Заключительная треть прошла с явным преимуществом «зубров». Гости стали часто удаляться, динамовцы не преминули этим воспользоваться. Никита Феоктистов повторил подвиг Алексея Автаева и, также как и наш №54, оформил дубль, доведя счет до неприличного – 4:1. Стоит отметить, что в обоих случаях одним из ассистентов выступил Артур Гаврус, на днях командированный из минского «Динамо». Гости таким ходом встречи явно были недовольны и бросились отыгрываться. Хватило их только на одну шайбу. А Михаил Карнаухов не позволил «волкам» огорчить динамовцев в третий раз, блестяще нейтрализовав выход на 1 на 1. «Бело-синие» оборотов не сбавили и продолжили напрягать оборону гостей. Она не выдержала и дала трещину – своей бывшей команде забросил Роман Аникин! Как оказалось, эта шайба и стала победной. Поздравляем «зубров» и всех болельщиков с викторией! Дмитрий Кравченко («Динамо-Молодечно»): - Нам удался первый период и мы с большего контролировали ход матча. Тоже самое можно сказать, но уже в обратную сторону и про второй период, но ребята выстояли. В третьем периоде мы удачно реализовали моменты и вовремя забили голы, что и помогло победить. Алексей Алексеев («Металлург-Жлобин»): - По игре мы проспали первый период. Очень слабо начали, хотя предупреждали, что соперник мощно начинает. Пропустили в меньшинстве три шайбы. С этим нужно что-то делать, потому что в последних играх в меньшинстве мы очень много пропускаем. Будем над этим работать. Ключевой момент матча – третья шайба «Динамо». Ваше мнение по ней? - По тому, что я видел после матча на повторе, была чистая игра ногой, после которой шайба влетела в ворота. Попросил судью посмотреть эпизод, он отказался. Почему так произошло – не ко мне вопрос. Считаю, это был ключевой момент и в нем надо разобраться. Алексей Автаев, нападающий («Динамо-Молодечно»): - Забили в начале два быстрых гола, а во втором периоде сумели выстоять в меньшинстве. Ну, и использовали свои моменты в большинстве… Сегодня наконец-таки мы прервали безголевую серию… - Видимо, было затишье перед бурей. Главное, чтобы больше такая голевая засуха не повторилась. Отдельное спасибо болельщикам за поддержку! «Динамо-Молодечно»«Металлург-Жлобин» 5:2 (2:0, 0:1, 3:1) 16 января. Ледовый дворец, г. Молодечно. 910 зрителей. Судьи: А. Васько, А. Шрубок; Е. Гончаров, В. Руф. «Динамо-Молодечно»: Карнаухов; Филичкин – Зеленко, Лопачук (К) – Абметка – Автаев; Бадун (А) – Зозон, Павлович – Гаврус – Феокстистов; Знахаренко – Леонов (А), Скабелка – Голубев – Аникин; Волес – Макрицкий, Касков – Мамиканьянц – Мохорев. «Металлург-Жлобин»: Лукьянов; Марченко – Штайгер, Михнов (К) – Никулин – Елисеенко; Киречко – Филин, Магдеев – Осипов (А) – Егоров; Марченко – Шагов, Ковшик – Дашков – Гутов; Захаренко – Шаповалов, Кувеко – Кукушкин – Каштанов. Шайбы: 1:0 – Алексей Автаев (Станислав Лопачук, Артур Абметка, 3:20, в большинстве), 2:0 – Алексей Автаев (Роман Касков, Артур Абметка, 8:45), 2:1 – Никита Осипов (Виталий Марченко, Роман Магдеев, 20:33), 3:1 – Никита Феоктистов (Алексей Скабелка, Артур Гаврус, 44:31, в большинстве), 4:1 – Никита Феоктистов (Станислав Лопачук, Артур Гаврус, 46:36, в большинстве), 4:2 – Антон Елисеенко (Андрей Михнов, 49:42), 5:2 – Роман Аникин (Алексей Скабелка, 55:48). Лучшие: Карнаухов, Феокстистов; Елисеенко. Максим Стоян, пресс-служба «Динамо-Молодечно» Фото Андрея Янковича