18 января 2015

Потрепали нервы «рысям» (обновлено)

Подопечные Дмитрия Кравченко уступили хоккейному клубу «Гомель» со счетом 4:5.

Как известно, победный состав не меняют. Сегодня на лед вышли все те же хоккеисты, что и в матче с «Металлургом», причем в тех же сочетаниях. Последняя очная встреча «зубров» и «рысей» состоялась в Гомеле. Тогда победа в овертайме досталась динамовцам. К слову, для «Гомеля» то поражение стало всего лишь вторым из 20 матчей на родном льду. Поэтому неудивительно, что хозяева с первых же минут поединка были нацелены на ворота своих соперников даже в меньшинстве. При первой угрозе отлично сыграл Михаил Карнаухов, во втором случае гомельчане с убойной позиции попросту не попали по воротам. Голевым успехом увенчалась третья попытка – Андрей Колосов удачно подставил клюшку на пятачке. А спустя три минуты хозяева и вовсе увеличили свое преимущество до двух шайб. Под конец периода команды немного расслабились и заработали удаления. Алексей Бадун воспользовался свободным пространством и одну шайбу отквитал. Зрители уже готовились к перерыву, когда гомельчане вновь увеличили свое преимущество – 1:3. На второй период в рамку наших ворот встал Павел Шегало. Несколько блестящих сэйвов Павла – и игра динамовцев преобразилась. За стартовые пять минут периода «зубры» дважды поразили ворота хозяев. Сначала сработала вторая тройка – Гаврус и Феоктистов вывели Павловича на бросок – Александр был точен. А немногим позже Алексей Скабелка подхватил шайбу в своей зоне и убежал на рандеву с Гришукевичем, но ценой нарушения правил, забросить не позволили гомельские защитники – буллит. Как не свистели местные болельщики, но это ни коем образом не помешало Алексею переиграть кипера «рысей», послав шайбу между щитков – 3:3. Хозяева к такому повороту событий оказались не готовы. Практически весь период они искали счастье у ворот Шегало. Не помогали даже удаления «зубров». Забросить удалось лишь за шесть секунд до конца периода. В заключительной трети динамовцы постарались сравнять счет. Но вместо этого позволили хозяевам провести несколько разящих контратак, благо Шегало был надежен вплоть до седьмой минуты периода, когда в пятый раз наши ворота поразил Вячеслав Фадеев. Но «бело-синие» не сдались и продолжили атаковать. Артур Абметка перехватил шайбу в зоне хозяев, обыграл защитников и послал игровой снаряд между щитков Гришукевича. На большее, к сожалению, динамовцев не хватило – поражение 4:5. Дмитрий Кравченко («Динамо-Молодечно»): - Для нашего коллектива каждый матч с командами из верхней части турнирной таблицы хорошая школа и проверка своих профессиональных качеств. Сможем ли мы? Отвечу на этот вопрос по окончании чемпионата. Постараемся с ребятами приложить все усилия, чтобы он для нас продлился как можно дольше. Сегодня мы выстояли. В каких-то моментах здорово комбинировал «Гомель», использовал наши ошибки. Мы старались. Благодарен ребятам за неплохой матч. Александр Андриевский («Гомель»): - В нашем исполнении сегодня игра выдалась волнами. Повели 2:0, голы хорошие забили, пропустили. Браханис в большинстве забрасывает – снова в две шайбы ведем. Начало второго периода полностью провалили – инициатива перешла к сопернику. Счет стал равным, мы перестроились и начали неплохо играть. И снова забросили в концовке. Это здорово! Забили пятый гол и волна пошла в другую сторону. Уже не первый раз с «Динамо» ведем в две шайбы и у нас наступает какое-то успокоение. Хорошо, что выстояли в конце. Готовимся дальше к «Юности». «Гомель»«Динамо-Молодечно» 5:4 (3:1, 1:2, 1:1) 18 января. Ледовый дворец, г. Гомель. 1 800 зрителей. Судьи: В. Быковский, В. Пляц; А, Давидович, А. Яварчук. «Динамо-Молодечно»: Карнаухов (Шегало); Филичкин – Зеленко, Лопачук (К) – Абметка – Автаев; Бадун (А) – Зозон, Павлович – Гаврус – Феоктистов, Знахаренко – Леонов (А), Скабелка – Голубев – Аникин; Волес – Макрицкий, Касков – Мамиканьянц – Мохорев. «Гомель»: Гришукевич; Еронов – Наваренко (К), Александр Жидких (А) – Колосов – Брахманис; Пульвер – Глебов, Мусиенко – Кунцевич – Волчек; Хоромандо – Шведов, Божко – Спешилов – Хузеев; Сусло – Стась, Каркоцкий – Фадеев – Брикун. Шайбы: 1:0 – Андрей Колосов (Антон Пульвер, Эдийс Брахманис, 12:04), 2:0 – Артем Божко (Игорь Спешилов, 15:51), 2:1 – Алексей Бадун (Артур Абметка, Александр Павлович, 18:50), 3:1 – Эдийс Брахманис (Юрий Наваренко, Александр Жидких, 19:51), 3:2 – Александр Павлович (Артур Гаврус, Никита Феоктистов, 22:21 – в большинстве), 3:3 – Алексей Скабелка (25:04 – буллит), 4:3 – Павел Кунцевич (Антон Пульвер, Павел Мусиенко, 39:54), 5:3 – Вячеслав Фадеев (Кирилл Брикун, Сергей Стась, 46:50), 5:4 – Артур Абметка (Роман Касков, 50:48). Лучшие: Абметка; Брахманис, Фадеев. Максим Стоян, пресс-служба «Динамо-Молодечно» Фото предоставлены пресс-службой ХК «Гомель»