Интервью 29 апреля 2022

Инстаграм Ильи Усова: хоккей на озере, фото с Малкиным и О’Райли, Ниагарский водопад и небоскребы

Вместе с хоккеистом пролистали его инстраграм и послушали рассказ о самых памятных фотографиях

- Инстаграм начал вести в 2014 году. По крайней мере, первая публикация за сентябрь этого года. Тогда мне было 13 лет. Было больше фото, например, с чемпионата мира в Минске, но часть публикаций убрал. Из детских фотографий оставил только самые важные.

Первое фото. Школа «Юность».

В основном играл за команду своего года рождения, за старших провел несколько матчей. Тогда делал первые шаги в хоккее. Это всегда важные моменты и особенные воспоминания.

Фото с отцом.

Мне оно особенно дорого, он много вложил в меня, поспособствовал становлению как личности, как хоккеисту. Здорово, что сохранились такие фотографии. Кстати, это фото сделано не в Минске, а где-то в России. Папа по возможности всегда ездил со мной на турниры. Он хоккеем не занимался – только боксом. У меня с хоккеем сложилось как-то само собой.

9 сентября 2015 года. Мне 14 лет. В первый раз я улетел в Северную Америку.

До этого летал, но в еще более юном возрасте. А тут уже пришлось одному. Не знал, что там надо делать, куда идти. Папа с большего объяснил. Как-то долетел :). По маршруту Минск – Франкфурт – Денвер. Обычно, когда летел обратно из Северной Америки в Минск что-то терялось: чемодан или баул.

Фото команды из «Колорадо». 

Мы выиграли турнир, там главным призом был мини-Кубок Стэнли. В Канаде так часто делают, чтобы мотивировать детей. 

Вместе со мной играли Леша Протас, Игнат Белов, Никита Седов, который сейчас выступает за СКА. С Лешей тогда и познакомились. До этого знали друг о друге, но не общались лично. 

Это в Чикаго. 

Тогда архитектура и атмосфера города производили сильное впечатление. Равно как и в Денвере: небоскребы, ритм города, движение.

Это мы катались на озере, которое замерзало в Колорадо между гор. Очень необычные ощущения кататься в такой обстановке. Мог и просто так с друзьями выбраться и покататься.


Когда команды НХЛ приезжали на матчи с «Колорадо», за день до игры они тренировались на той же арене, где занимались мы. И уже в день матча раскатку проводили на арене «Колорадо».

Так получилось сделать фото с Евгением Малкиным и Райаном О’Ра́йли, другими энхаэловцами.

С Малкиным минимально пообщался: поздоровались, пожелали друг другу удачи. Увидеть игрока НХЛ 14-летнему парню – это что-то невероятное.

Вот еще один кубок после одного из детских турниров.

Это мы на NHL Stadium Series. «Колорадо» играло с «Детройтом».

В первый раз побывал на матче НХЛ, который проводился на открытом воздухе. Нереальные ощущения. Игру смотрели с трибун, а фото с такого ракурса, потому что просто сидели на нижних рядах. Хотел бы сам сыграть в таком матче и в таком антураже.

После завершения моего первого сезона поехали на турнир World Selects Invitational. Туда приезжают команды из Канады, США, Швеции, России. В общем, престижный турнир для юношеских команд.

Это улетаю на второй сезон в Северную Америку. Видно как с сестрой подросли :).

Поздравлял с днем рождения своего первого тренера, Игоря Анатольевича Филина.

Благодаря ему с ранних лет усвоил, что все результаты и успехи возможны только благодаря трудолюбию, надо быть полностью сосредоточенным на хоккее.

Это в первый раз на кэмпе «Принц Альберта». Вместе с Арсением Смехновым и Евгением Островским.

Это тоже на озере в Колорадо. В команде было много русскоязычных ребят. И тренер всех нас собрал, и мы поехали в горы, где у него есть дом. Там провели три дня, катались на лыжах, сноуборде, санках. Очень живописный район: замерзшее озеро, окруженное с трех сторон горами. Там даже ставили хоккейную коробку, лед чистил Zamboni, поэтому площадка получалась хорошего качества.

Это мы выиграли чемпионат штата.

Отец приехал на матчи финала.

После этого мы вышли на региональный уровень, где тоже победили. На национальном уровне дошли до финала, но там уступили.

Это День благодарения. Традиционный американский праздник, когда принято говорить спасибо всем близким людям. Выложил фото родителей, сестры, друзей, девушки, с которой тогда встречался, кое-что из хоккея.

Пока жил в Канаде, конечно, скучал по дому. Всегда старался поздравить со всеми праздниками, отправлял открытки (денег на большие подарки тогда не было). Мама про это говорила в интервью. Она лучше про это рассказала :). Кому интересно, могут там почитать.

Это в третий раз полетел в Америку. Уже в новое место, играл за школу.

Это мой первый чемпионат мира. В Магнитогорске и Челябинске.

Возглавлял команду Павел Викторович Перепехин. Я был на год младше большинства ребят. Там играли Соловьев, Протас, Колячонок, Алистров и другие ребята. Обыграли Швейцарию, вышли в плей-офф. В ¼ уступили Финляндии (2:5), будущим чемпионам. Когда в составе «Динамо» впервые вновь приехали в Челябинск и Магнитогорск, то вспоминали тот турнир.

Это фото с Мэттом Коркери, тренером в Америке, который мне много помогал: освоиться в школе, прогрессировать в игровом плане. В том сезоне мы тоже дошли до финала, но уступили.

С другом возле Ниагарского водопада.

Многие мечтают там побывать. Сначала не верилось, что видишь это вживую. Очень красиво. Особенно, когда темнеет и включают подсветку. Видно, как поднимается пар, а вода там не замерзает.

Второй мой ЮМЧ среди сборных U18. Там я был ассистентом капитана.

Мы повторили лучшее достижение в истории и заняли пятое место. В той сборной были Денисов, Колосов, Колячонок, Пинчук, Кузнецов, Оксентюк и другие.

Это выпускной в школе в США.

Правда, я тогда был не в выпускном классе. Но это был мой последний год в этой школе, поэтому был вместе со всеми. В пост добавил фото с людьми, которые все эти годы мне помогали: друзья, тренеры, семья, где я жил. В семьях всегда быстро адаптировался. Общаемся до сих пор.

Первое фото в «Принц Альберте».

Перебрался в Канаду. Нас тогда представляли перед болельщиками на арене. Сезон в этой команде вспоминаю с теплотой.

Домашний МЧМ. Жаль тогда выступили неудачно. По именам была сильная команда. Но что-то не сложилось.

Пост-благодарность после первого сезона в Канаде.

 Переход в минское «Динамо» - важное событие в моей карьере.

Тут получил важный опыт, который поспособствовал становлению на взрослом уровне. Тренеры и ребята в команде меня поддерживали, старался оправдывать их доверие и отблагодарить. В команде была классная атмосфера, старался перенимать опыт у старших, как у белорусов, так и у россиян, канадцев, всех легионеров.

Плюс тогда я впервые в жизни играл в плей-офф на таком уровне.

Тогда матчи с питерским СКА получились равными, все решали микродетали. Сезон запомнился. Первые очки, первая драка…

Летом 2021-го всей семьей ездили на Бравславские озера.

Провести время с самими близкими людьми – бесценно. Плюс здорово побывать в красивых местах, насладиться белорусской природой. Играли в теннис, готовили на огне, отдыхали – супер.

Начало второго сезона в «Динамо».

Понимал, что надо прибавлять, спрос был выше. Надеюсь, удалось стать лучше и порадовать болельщиков. Кстати, спасибо им за поддержку. Во время матча и при голосовании на Матч Звезд КХЛ. Жаль, что событие не состоялось…

Турнир со сборной Беларуси в Словении.

Тогда мне доверили капитанскую нашивку. До этого не выполнял такую функцию. Это большая ответственность. Надо еще больше проявлять лидерские качества. Этот опыт пригодился, когда несколько матчей провел в таком статусе в «Динамо».

В сборной классный коллектив сложился, выиграли турнир. И успели выбраться в горы. Там очень красиво.

Контракт новичка с «Тампой» - еще одна важная страница, еще один вызов.

Пока не загадываю далеко, по крайней мере, не спешу говорить об этом публично. Просто продолжаю работать и становиться лучше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инстаграм Марио Кемпе: в НХЛ с братом, на футболе с известным актером, на концерте хэви-метал группы и стрит-арт
В этой статье Илья УсовИлья Усов
К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию