События 31 марта 2022

Мотивировать и быть примером! Как прошел мастер-класс в динамовской школе

Тренеры и хоккеисты в расширенном составе провели мастер-класс для команды СДЮШОР БФСО «Динамо»

Уже третью неделю тренеры и игроки «зубров» посещают тренировки команд СДЮШОР БФСО «Динамо» и проводят мастер-классы. 

Недавно динамовцы в большом составе пожаловали к ребятам 2008 года рождения. Крэйг Вудкрофт, Дмитрий Филиппович, Илья Усов, Илья Шинкевич и Тэйлор Бек – эта великолепная пятерка два часа мотивировала юных хоккеистов. И, конечно, было много советов, как улучшить технику и играть эффективнее.

- Нападающие, когда атакуете, делаете обманное движение – и сразу бросок. Долго шайбу не тяните, - доносится с площадки.

Однажды Крэйг Вудкрофт собрал всех ребят и спросил:

- Можно играть в хоккей вполсилы, наполовину от максимальной скорости?

- Нет! – дружный ответ.

- Так и на тренировке не надо играть вполсилы! Поехали!

Крэйг Вудкрофт не раз повторял, что отношение к делу и работоспособность – одни из главных слагаемых успеха в хоккее.

- Сейчас у вас очень важный период. В таком возрасте надо ответственно относиться к занятиям, слушать и слышать тренеров и быть обучаемыми, - сказал Крэйг в конце занятия.

Его слова для ребят переводил Илья Усов. Потом Крэйг сказал:

- Уси, ты знаешь свежий пример в лице хоккеиста, который благодаря работе и отношению к делу вышел на новый уровень?

Илья сначала засмущался, а потом с серьезным выражением лица перевел этот вопрос. В это время Илья Шинкевич стал как будто стрелкой указывать на Усова. Все заулыбались и начали стучать клюшками, поздравляя Илью в контексте недавних новостей.

«У КЛУБА И ШКОЛЫ ТЕСНАЯ СВЯЗЬ И ОБЩИЕ ЦЕЛИ»

Генеральный директор Сергей Сушко отметил, что такие мероприятия идут на пользу всем.

- Для детей такие мастер-классы очень важны. Школа и клуб не существуют обособленно. У нас тесная связь и общие цели. Наши хоккеисты и тренеры всегда готовы поделиться своим опытом. Для детей это огромный стимул. Это видно по их реакции на тренировках и после них, когда они подходят за автографами и фотографиями на память. Плюс они понимают, что при должной работе и отношению к делу, дорога в «Динамо» и большой хоккей открыта для всех.

К этому мастер-классам с радостью подключился Крэйг Вудкрофт, он передает свой опыт, активно вовлечен в тренировки. Также и хоккеисты с энтузиазмом приезжают на мастер-классы, отмечают, что помнят себя в детстве, каким событием становился приезд известных профессионалов.

Одна из наших задач – воспитание молодежи. Есть пример Ильи Усова. Два сезона он играл в «Динамо», получал игровое время и возможность для прогресса. Постепенно это игровое время увеличивалось, потому что Илья это заслужил своей игрой и самоотдачей. Он перенимал опыт старших ребят. В итоге он воспользовался этой возможностью и вышел на новый уровень, - отметил Сергей Сушко.

«ЮНЫЕ ХОККЕИСТЫ ПОНИМАЮТ, К ЧЕМУ НАДО СТРЕМИТЬСЯ»

- В чем важность таких мастер-классов? – спросили у Крэйга Вудкрофта после тренировки.

- Во-первых, мы хотим, чтобы с ранних лет в школе ребятам прививали основы игры в современный хоккей, развивали нужные качества, привычки и инстинкты. Это наша глобальная цель.

Во-вторых, я всегда хочу донести такой посыл: если ты хочешь добиться успеха в хоккее, ты должен быть готов к работе и быть обучаемым. Если есть эти качества, то у тебя есть возможность прийти к поставленной цели. Я это говорю и 6-летним, и 12-летним ребятам, и профессионалам во взрослой команде. Нужна максимальная самоотдача каждый день.

В-третьих, дети смотрят на хоккеистов «Динамо» по телевидению, соцсетям, на «Минск-Арене» во время матчей КХЛ. Теперь у них появился шанс пообщаться с ними вживую, делать хоккейные упражнения вместе. Это важно. Например, они видят, как быстро профи делают технические элементы. И понимают: вау, к этому мне надо стремиться, а для этого надо много работать. Это часть мотивации и хороший ориентир для них.

- Чем отличается Крэйг Вудкрофт, которого зрители видят по телевидению во время матчей от Крэйга Вудкрофта на мастер-классе в школе?

- Вы, наверное, видели, что во время матчей я сосредоточен, эмоционален и все отдаю для того, чтобы команда победила. Здесь и сейчас я тоже сфокусирован на тренировке, но также настроен, чтобы получить удовольствие от занятия. Это прекрасный и веселый момент.

«ОДНА ИЗ НАШИХ ЗАДАЧ – БЫТЬ ПРИМЕРОМ ДЛЯ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ»

Тэйлор Бек поделился своими впечатлениями:

- Помню себя в детстве, всегда был рад, когда к нам на тренировки приходили профи. Мне очень приятно видеть интерес детей на тренировке, их улыбки. Они поднимают мне настроение. Рад быть полезен, поделиться опытом, показать, как делать разные финты и технические приемы. Это одна из наших задач – вдохновлять новое поколение, быть для них примером. Надеюсь, это поможет им выйти на новый уровень.

- Видно, что ты много общаешься с детьми на тренировке. На каком языке?

- Я знаю несколько слов на русском. Пять ребят показали вполне приличное знание английского Да и есть язык хоккея. Всегда можно показать что-то жестами, движениями.

«ПРИЯТНО ОСОЗНАВАТЬ, ЧТО ПРОДЕЛАННАЯ РАБОТА БЫЛА НЕНАПРАСНОЙ»

- Помню, как воспитанники Игоря Филина, моего тренера в школе «Юности», приходили к нам на тренировки. Это был особенный момент. Поэтому я понимаю, какие эмоции сейчас у этих детей. Хочется им помогать, подсказывать, - сказал Илья Усов.

- Кто именно тогда приходил?

- Например, Кирилл Готовец, Олег Евенко. С ними потом пересекались в сборной, сдружились.

- Что спрашивали сегодня на мастер-классе?

- Все, что угодно. От деталей до глобальных вещей.

- Все отмечают твой прогресс.

- Приятно осознавать, что проделанная работа была ненапрасной. Где-то я жертвовал развлечениями и другими радостями (в том числе в детстве), но мне это воздается. Надо продолжать работать. И спасибо минскому «Динамо», что дали возможность играть на высоком уровне в КХЛ. Значительно прибавил за эти два сезона.


ФОТОГАЛЕРЕЯ СОБЫТИЯ
К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию