События 11 июля 2022

5 причин привести ребенка в школу минского «Динамо»

В какой вид спорта привести ребенка? Этот вопрос задают все родители. Сначала кратко, а потом подробно объясняем, почему надо проходить именно в хоккей и именно в «Динамо»

5 причин привести ребенка в школу минского «Динамо»

1. Тут работают высококвалифицированные тренеры по современным методикам. В том числе тренер по катанию и тренер по гимнастике!

2. СДЮШОР БФСО «Динамо» – постоянный лидер медального зачета. Выпускники школы играют в НХЛ и КХЛ.

3. Вершина динамовской системы – команда КХЛ. Постоянно перед глазами цель – попасть в главную команду.

4. В системе школы работает спортивный психолог, который следит за состоянием детей и дает консультации.

5. Звезды белорусского и мирового хоккея приходят в школу и дают мастер-классы.

Мотивировать и быть примером! Как прошел мастер-класс в динамовской школе

УСПЕШНАЯ И ЛИДИРУЮЩАЯ ШКОЛА

СДЮШОР БФСО «Динамо» – одна из самых успешных хоккейных школ Беларуси. Пожалуй, самая успешная. Начав свою летопись в 2005 году, динамовская альма-матер постепенно вышла в лидеры. Начиная с сезона 2015/16 школа является бессменным лидером общереспубликанского медального зачета!
Воспитанники СДЮШОР БФСО «Динамо» привлекаются в ряды национальной, молодежной и юношеской сборных Беларуси, в состав ХК «Динамо-Минск».

В сезоне 2018/19 первый воспитанник динамовской школы был выбран на драфте НХЛ и подписал контракт с клубом сильнейшей хоккейной лиги планеты (с «Флоридой Пантерз»). Им стал Владислав Колячонок. В сезоне 2021/22 он провел 32 матча в НХЛ за «Аризону».

Также драфтовались в НХЛ Алексей Колосов и Дмитрий Кузьмин. Алексей Колосов стал самым молодым вратарем, игравшим за «Динамо» в КХЛ и за сборную Беларуси на чемпионатах мира.

КОГДА ПРОВОДИТСЯ НАБОР? КТО ТРЕНЕР? СКОЛЬКО РАЗ ТРЕНИРОВКИ?

Чтобы попасть в СДЮШОР БФСО «Динамо» необходимо, чтобы в августе родитель (или законный представитель) ребенка написал заявление на прием в начальные группы подготовки. В этом году будет проводиться набор мальчиков и девочек 2016 года рождения (об этом будет сообщено дополнительно). Также можно приводит детей более старшего возраста.

С сентября начнутся тренировки. Обычно в начальных группах подготовки занятия проводятся три раза в неделю.

Проводить набор детей будет Максим Олегович Антоненко. Молодой и прогрессивный тренер, который работает в школе уже третий год. Но умело внедряет передовые методики в учебно-тренировочный процесс, умеет найти подход к каждому юному хоккеисту.

Курировать набор и работу наставника будет Дмитрий Николаевич Яворский – один из лучших в стране специалистов по ранним этапам подготовки юных хоккеистов, лучший тренер-преподаватель СДЮШОР по итогам сезона 2020/2021.

Всю интересующую информацию и консультацию можно получить по контактному телефону: (017) 377-90-48.

ПОЧЕМУ ИМЕННО ХОККЕЙ? ПОЧЕМУ ИМЕННО В «ДИНАМО»?

В школе развивают детей не только как юных хоккеистов, но и как личностей. «Динамо» – это большая семья.

– Хоккей – один из самых быстрых видов спорта по скорости принятий решений, – говорит заместитель директора СДЮШОР БФСО «Динамо» Виталий Клименков. – В нем надо очень быстро реагировать и исполнять технические приемы. Все это требует разнообразной подготовки. И в ходе тренировочного процесса ребята получают всестороннее развитие. Улучшают различные физические и интеллектуальные качества. Плюс в хоккее много эмоций. Это захватывает навсегда и становится образом жизни.

В СДЮШОР БФСО «Динамо» собраны высококвалифицированные тренеры, которые каждый день стремятся сделать детей лучше. Это специалисты, которые играли на высоком уровне, в том числе на чемпионах мира. И теперь они передают свой опыт подрастающему поколению. Они постоянно обновляют знания, внедряют передовые методики и подходы. И каждый год на тренировки к детям приходят хоккеисты «Динамо», которых они видят в матчах КХЛ. Это всегда восторг и мотивация тренироваться еще лучше!

Мотивировать и быть примером! Как прошел мастер-класс в динамовской школе

Директор Артем Каркоцкий рассказал о развитии школы:

– Будем двигаться в том же направлении, разносторонне развивать детей: бассейн, единоборства, развитие личностных качеств. У нас в школе работает шикарный психолог – мы выиграли номинацию КХЛ за лучший проект, помогающий родителям выстроить воспитательный процесс. Первая наша задача – вырастить хороших и честных людей с правильным подходом к жизни.

Также в школе с группами начальной подготовки работает тренер по гимнастике. А на льду – отдельный тренер по катанию. Этому компоненту в «Динамо» уделяют повышенное внимание.

ЧТО ДЕТИ ПРИОБРЕТАЮТ В ХОККЕЕ?

Еще одна отличительная особенность динамовской школы – тут работает спортивный психолог Мария Гутько. Она следит за психоэмоциональным состоянием детей.

– В хоккее дети приобретают трудолюбие, умение чувствовать себя и своё тело, работать в команде, брать на себя ответственность. Уважать мнение тренера совместно со своим мнением. Часто детей, которые растут без отца, отдают в хоккей, чтобы он находился в мужской среде.

Тут дети совершенствуют свои навыки (двигательные, концентрацию внимания). Учатся ставить цели и достигать их, понимают, как восстанавливаться и почему надо следить за своим телом и разумом.

Хоккей – это секта в хорошем смысле этого слова. Попадая сюда, получают удовольствие и ребенок, и родители. Конечно, есть сложные моменты. Но сколько тут эмоций и знакомств! Это семья. И взаимовыручка. Например, одному из родителей в команде потребовалась операция, и в этом деле помогали все вместе, – отмечает спортивных психолог.  

ЧТО ПО ЗДОРОВЬЮ?

Мария Гутько подробнее рассказала о физиологической составляющей:

– Работа психолога в школе – это создание среды благополучия и оптимальных условиях для раскрытия потенциала детей. Моя консультация – это диагностика (психологические тесты и другие методы), общение, наблюдение за ребенком. Также обязательно – общение с родителями. Иначе все бессмысленно. Во время общения с ребенком снимаем напряжение, избавляемся от страхов. Еще снижаем тревожность совместно с неврологом.

Я как практикующий психолог вижу, что у современных детей все чаще встречаются такие вещи, как дислалия, дизартрия, дисграфия. Все эти дефекты и расстройства во многом связаны с отсутствием двигательного навыка. Сейчас дети стали меньше гулять на улице, играть в футбол и другие виды. А ведь развитие двигательных навыков – это развитие нервной системы и мозга (соответственно, это дает возможностью лучше раскрыть свой потенциал в других сферах). Для ребенка до 7 лет надо делать акцент именно на этом, а не водить в школы раннего развития. В Северной Америке еще 30 лет назад школы раннего развития открыли и вскоре закрыли. Потому что поняли, что надо сначала развивать двигательный навык и моторику. И потом на базе этого развивать все остальное.

В связи с этим всем рекомендую отдавать детей в хоккей. Есть свежий пример, когда хоккей помог мальчику, у которого, по словам родителей, была дизартрия. Еще занятия на льду укрепляют иммунитет. Я сама водила сына на хоккей. У него постоянно были ларингиты, разные проблемы с дыханием. И на льду сын начинал нормально дышать.

У нас в школе тренеры детям 6-8 лет в первую очередь прививают любовь к хоккею и к спорту в целом, дисциплину, координацию, концентрацию внимания, навык общения.

Важно внимательно относиться к здоровью, проходить медосмотр. Врачи должны проверить суставы, сердце (ЭКГ и УЗИ). Еще советую сделать электроэнцефалограмму головного мозга (ЭЭГ).

Особое внимание надо уделить стопам. Часто у вратарей слабые голеностопы, в старшем взрослом возрасте это будет сложно исправить. Поэтому нужно разностороннее развитие: ОФП, гимнастика, плавание.

– Для кого подходит хоккей?

– По темпераменту вообще нет ограничений. В хоккее есть и флегматики (например, один известный сейчас вратарь), и даже меланхолики (они хорошо выполняют тренерскую установку).

Не надо бояться, что хоккей ребенку не понравится. В крайнем случае, он разовьет двигательные качества, мышление, умение общаться и потом выберет что-то другое. Но дети крайне редко сами уходят из хоккея.

Девочки в школе «Динамо» есть. Как правило, они приходят в хоккей, если есть пример перед глазами: папа играл или старший брат ходит на тренировки.

БОНУС

Еще одна причина прийти в «Динамо» - это торжественная линейка, посвященная завершению сезона. Смотрите, как это было в 2022-м.


КСТАТИ

В динамовской магазине продается пособие-мастхэв для родителей, которые хотят вырастить здорового и всесторонне развитого ребенка.
К списку новостей

Другие новости рубрики
Последние новости других рубрик
Регистрация

Динамо-Минск
У вас уже есть аккаунт? Войти
Авторизация
Восстановление пароля
Впервые на нашем сайте?Пройти регистрацию