События 28 августа 2016

Кубок 3 наций. Шайба Павловича приносит победу!

Второй товарищеский матч сборной Беларуси перед Олимпийской квалификацией вновь оказался удачным. На этот раз была повержена Германия со счетом 3:2.

Первый период вновь, как и в матче с французами, стал ударным для нашей дружины. Однако в дальнейшем немцы перехватили инициативу и даже имели реальный момент сравнять счет в самой концовке: только решением судьи видеогола взятие ворот за 10 секунд до окончания третьего периода было отменено из-за игры высоко поднятой клюшкой.

Вновь, как и позавчера, решающий вклад в победу белорусов внесли игроки «Динамо-Минск». Особо же отличился Александр Павлович, чья шедевральная шайба оказалась решающей.

Беларусь – Германия 3:2 (2:0, 0:0, 1:2)

28 августа. «Минск-Арена». 5000 зрителей

Беларусь: Лаланд (Карнаухов); Готовец – Дюков, Гаврус – С. Костицын – А. Костицын; Лисовец – Бэйлен, Китаров – Стась – Павлович; Евенко – Шинкевич, Степанов – Кулаков – Лопачук; Хенкель – Устиненко, Комаров – Волков – Дрозд.

Германия: Грубауэр (Пильмайер); Мюллер – Хордлер, Кинк – М. Гоц – Зайденберг; Эрхофф – Хольцер, Райдер – Драйзайтль – Мацек; Акдаг – Бойл, Кюнхакль – Хагер – Шютц; Нойбельс – Дашнер, Вольф – Каун – Реймер.

Шайбы: 1:0 – Станислав Лопачук (Кирилл Готовец, Александр Кулаков, 07:27). 2:0 – Андрей Стась (Александр Китаров, Александр Павлович, 10:15). 2:1 – Маркус Кинк (Марсель Гоц, 42:46). 2:2 – Том Кунхакль (Леон Драйзайтль, Кристиан Эрхофф, 51:04, в большинстве). 3:2 – Александр Павлович (Андрей Стась, Олег Евенко, 52:00).

Одним из наиболее активных игроков в нашей команде сегодня был защитник «зубров» Кирилл Готовец, который не только отметился результативной передачей, но и поучаствовал в кулачном поединке.

Второй матч подряд проходит очень жестко, хватает столкновений и даже драк. Почему так происходит, ведь эти поединки – товарищеские?

- Трудно сказать. Наверное, потому что всем очень хотелось победить в этих встречах. Поэтому и накалялись страсти в некоторых ситуациях, доходило до драк. В принципе, ничего особенного.

Смотря с трибуны, зачастую ловил себя на мысли: «Только бы не травма…» Ведь впереди – Олимпийская квалификация.

- Тренеры лишь просили нас быть дисциплинированнее. Да, драться нельзя, ведь это чревато большими удалениями, но если в меньшинстве не остаемся – то ничего такого.

Оба матча – и с французами, и с немцами – мы мощно начинали, но потом случались проблемы…

- Может, соперники «просыпаются» после первого периода, начинают мощнее играть. Может, мы расслабляемся, когда счет комфортный. Но опять же – нужно сделать правильные выводы. Фактически эти два матча ничего не значат, все начнется 1 сентября.

Что можешь сказать по состоянию нашей команды перед квалификацией?

- Считаю, что команда выглядит очень хорошо. Играем слаженно, как единый коллектив. Поэтому надеемся на положительный результат в сентябре.

Напомним, стартует на Олимпийской квалификации в Минске сборная Беларуси 1 сентября матчем с датчанами. Начало встречи в 19:00. Поддержим наших!