32 дня без хоккея! Это проблема. Однако даже из этой ситуации при желании можно извлечь немало полезного. Так, «зубры» воспользовались паузой, чтобы поработать над тем, на что во время насыщенного сезона времени обычно нет.
Часть тренировок команды в феврале была посвящена работе над индивидуальными навыками: броски, передачи и, особенно, катание. Проработать последний элемент нашим ребятам помог Дмитрий Астапенко, который как раз специализируется на этом элементе. В частности, за катание он отвечает на кэмпах, которые регулярно устраивает Михаил Грабовский:
- Катание – один из ключевых элементов хоккейного мастерства. Старались совершенствовать эти навыки. Во время сезона, когда матч идет за матчем, они даже немного утрачиваются, и сами ребята чувствуют, что им чего-то не хватает в командных взаимодействиях. Например, нападающие испытывают сложности при работе в углах, а защитники – при противостояниях «один на один».
- Катание и другие элементы хоккейного мастерства – ключевые факторы для прогресса каждой хоккейной команды, каждого профессионального хоккеиста. Сейчас волей календаря у нас появилась возможность акцентировать на них внимание, проработать различные аспекты, – отмечает главный тренер ХК «Динамо-Минск» Горди Дуайер. – Мне кажется, в хоккей приходит в данный момент новое поколение игроков, которые уделяют личному развитию особое внимание. И если вы посмотрите на любые виды спорта, на атлетов мирового уровня, на теннис, гольф и так далее, то увидите, что все они много работают над skills с соответствующими специалистами узкого профиля. Даже нашей команде, в которой собраны хоккеисты уровня КХЛ, необходимо совершенствоваться в катании. Вообще, в современном хоккее игроки ТОП-уровня должны работать над собой на протяжении всей карьеры и никогда не останавливаться в своем прогрессе и развитии.
- Было очень интересно поработать, – говорит Дмитрий Астапенко. – Тем более, динамовцы не только механически повторяли те упражнения, которые я предлагал. Каждое мы обсуждали, зачем его делать, в каких ситуациях стоит применять тот или иной навык. Бывало, что со мной даже не соглашались, но в итоге мы приходили к общему знаменателю. Хоккей – игра непредсказуемая, любой навык может пригодиться в какой-то нестандартной игровой ситуации. Для меня эти обсуждения и работа с «Динамо» в целом были очень полезны. Надеюсь, это взаимно.
Горди Дуайер
Единый день информирования прошел в ХК «Динамо-Минск»
События
15 июля 2026
Игроки с двусторонними контрактами начали подготовку к новому сезону
События
15 июля 2026
Мирослав Михалев и Кирилл Лозовский пополнили состав «зубров»
События
1 июля 2026
План предсезонкой подготовки
События
13 июля 2026
Стартовал 11 этап аукциона оригинальных джерси
События
7 июля 2026
Ретт Гарднер – игрок минского «Динамо»
Сергей Кузнецов: провели первый лед. Было видно, что все готовились к сезону
Видео ВчераПредсезонка 2026/27 началась!
Интервью 4 июня 2026Сэм Энас: Минск отлично справится с организацией Матча Звезд, здесь этого очень заслуживают
Интервью 12 мая 2026Кристиан Хенкель: если есть пару свободных дней, почему не уделить время мальчишкам, которые только начинают свой путь в хоккей