32 дня без хоккея! Это проблема. Однако даже из этой ситуации при желании можно извлечь немало полезного. Так, «зубры» воспользовались паузой, чтобы поработать над тем, на что во время насыщенного сезона времени обычно нет.
Часть тренировок команды в феврале была посвящена работе над индивидуальными навыками: броски, передачи и, особенно, катание. Проработать последний элемент нашим ребятам помог Дмитрий Астапенко, который как раз специализируется на этом элементе. В частности, за катание он отвечает на кэмпах, которые регулярно устраивает Михаил Грабовский:
- Катание – один из ключевых элементов хоккейного мастерства. Старались совершенствовать эти навыки. Во время сезона, когда матч идет за матчем, они даже немного утрачиваются, и сами ребята чувствуют, что им чего-то не хватает в командных взаимодействиях. Например, нападающие испытывают сложности при работе в углах, а защитники – при противостояниях «один на один».
- Катание и другие элементы хоккейного мастерства – ключевые факторы для прогресса каждой хоккейной команды, каждого профессионального хоккеиста. Сейчас волей календаря у нас появилась возможность акцентировать на них внимание, проработать различные аспекты, – отмечает главный тренер ХК «Динамо-Минск» Горди Дуайер. – Мне кажется, в хоккей приходит в данный момент новое поколение игроков, которые уделяют личному развитию особое внимание. И если вы посмотрите на любые виды спорта, на атлетов мирового уровня, на теннис, гольф и так далее, то увидите, что все они много работают над skills с соответствующими специалистами узкого профиля. Даже нашей команде, в которой собраны хоккеисты уровня КХЛ, необходимо совершенствоваться в катании. Вообще, в современном хоккее игроки ТОП-уровня должны работать над собой на протяжении всей карьеры и никогда не останавливаться в своем прогрессе и развитии.
- Было очень интересно поработать, – говорит Дмитрий Астапенко. – Тем более, динамовцы не только механически повторяли те упражнения, которые я предлагал. Каждое мы обсуждали, зачем его делать, в каких ситуациях стоит применять тот или иной навык. Бывало, что со мной даже не соглашались, но в итоге мы приходили к общему знаменателю. Хоккей – игра непредсказуемая, любой навык может пригодиться в какой-то нестандартной игровой ситуации. Для меня эти обсуждения и работа с «Динамо» в целом были очень полезны. Надеюсь, это взаимно.
Пресс-конференция нового поколения: дети задают вопросы хоккеистам
Мастер-классы и вечеринка на Минск-Арене: хоккейный клуб «Динамо» официально закрыл сезон
«Это всегда хорошо». ХК «Динамо-Минск» провёл церемонию закрытия сезона вместе с болельщиками
Утрата…
Большой сюжет «Арены»: итоги сезона, шоу на церемонии закрытия, комментарии после мастер-класса в школе
Видео 27 марта 2023Цереомния закрытия сезона-2022/23. Массовое катание на льду с болельщиками и награды хоккеистам
Интервью 21 марта 2023Артем Каркоцкий и Олег Антоненко – об итогах сезона
Интервью 21 марта 2023Крэйг Вудкрофт – об итогах сезона-2022/23, целях и оценках, прогрессе молодых хоккеистов