События 9 ноября 2017

«Зубры» везде набирают очки!

Сегодня белорусские сборные всех возрастов стартовали на различных международных турнирах.

Самая младшая команда — юношеская (U-17) — на малой арене «Чижовка-Арены» открыла ежегодный Кубок Президентского спортивного клуба. Подопечным Евгения Есаулова противостояли сверстники из Латвии. Наши ребята за 8 минут до сирены уступали 1:4, однако в концовке совершили впечатляющий «камбэк», забросив три шайбы подряд, и вырвали ничью в основное время. А затем отпраздновали победу в серии буллитов — 5:4. В этом драматичном матче приняли участие шесть воспитанников динамовской школы, которые выступают за команду U-17 в высшей лиге чемпионата Беларуси: вратарь Павел Капский, защитники Дмитрий Козорез и Антон Седов, нападающие Андрей Дубинин, Ярослав Чаплин и Владимир Онуфриюк. Причем Седов отметился голом в большинстве на 58-й минуте. Этот гол сыграл важную роль в «камбэке». В другом поединке дня сборная России (U-16) разгромила команду Словакии (U-17) — 8:0.

Юниорская (U-18) сборная не поддержала младших товарищей и на старте «Турнира четырех наций» в немецком Фюссене уступила одногодкам из Дании — 1:2. Подопечные Павла Перепехина открыли счет на 19-й минуте, но затем пропустили по шайбе во втором и третьем периодах. Радует, что единственный гол белорусов организовали игроки команды СДЮШОР БФСО «Динамо»: Владислав Колячонок отичился с передачи Ильи Крыловича. Кроме них, за восемнадцатилеток играли еще пять представителей нашей дружины из высшей лиги: вратарь Никита Толопило, защитники Дмитрий Клещик и Владислав Сурков, нападающие Никита Пышкайло и Даниил Степанов.

На аналогичном «Турнире четырех наций», только в другом городе — латвийском Вентспилсе, уверенно стартовала белорусская «молодежка» (U-20). В первом матче были повержены сверстники из Дании — 4:1! Форвард «зубров» Егор Шарангович выходил во втором звене с нашивкой ассистента капитана и отметился двумя голевыми передачами — при втором и четвертом взятиях ворот! В победе также поучаствовали защитник «Динамо-Молодечно» Владислав Соколовский, у которого сегодня день рождения, и форвард СДЮШОР БФСО «Динамо» Арсений Асташевич.

И, наконец, национальная сборная на турнире в пригороде Парижа потерпела поражение в сверхголевом матче с Латвией. Дэйв Льюис заявил на игру девять человек из динамовской системы, плюс Дмитрия Дерябина, который сейчас защищает цвета команды U-20 в экстралиге. И Дерябин отметился ассистентским баллом, став первым воспитанником нашей школы, который набрал очки в составе «националки»! Вообще "зубры" поучаствовали во всех пяти белорусских голах.

БЕЛАРУСЬ — ЛАТВИЯ — 5:7 (0:2, 2:0, 3:5)

БЕЛАРУСЬ: Малютин (Карнаухов); Дюков — Воробей, Плэтт (А) — Боярчук — Гаврус (А); Устиненко — Хоромандо, ВасильчукБелевич — Астанков; Сачивко — Дерябин, КарабаньДрозд (К) — Левша; Амброжейчик — Литвинов — Буйницкий; Кислый, Чайка.

ШАЙБЫ: 0:1 — Роб.Букартс (Пономаренко, Фрейбергс, 0:26, в большинстве). 0:2 — Бичевскис (Роб.Букартс, Рих.Букартс, 16:38). 1:2 — Буйницкий (30:01, в большинстве). 2:2 — Амброжейчик (Белевич, Хоромандо, 30:41, в большинстве). 3:2 — Левша (Гаврус, Плэтт, 40:04). 3:3 — Аболс (44:57). 4:3 — Боярчук (Гаврус, Дерябин, 45:29). 5:3 — Васильчук (46:01). 5:4 — Зиле (47:01). 5:5 — Рих.Букартс (Бичевскис, Разгалс, 55:13). 5:6 — Бичевскис (Рих.Букартс, Гегерис, 58:22). 5:7 — Аболс (Балинскис, 59:32, в большинстве).

Завтра наши сборные продолжат программу международной паузы. Ее подробное расписание мы публиковали здесь. Следите за новостями!